Иностранные граждане стремятся работать в Казахстане в сфере ИТ, в производстве и в продажах

Иностранные граждане стремятся работать в Казахстане в сфере ИТ, в производстве и в продажах

С начала 2015 года более 9 000 пользователей job-портала (не казахстанцев) отметили, что готовы переехать в Казахстан для заработка.

Из них большинство резюме от российских граждан – 60,3%, украинцев – 22,6%, белорусов – 4,7%.

Иностранные граждане стремятся работать в Казахстане в сфере ИТ, в производстве и в продажах

Отметим, что особого скачка количества желающих переехать в Казахстан на заработки из этих стран не было замечено. Например, соискателей-россиян осталось столько же – немного больше половины от всех экспатов, желающих работать в Казахстане. Количество украинцев немного выросло -примерно на 5% и где-то на 1% увеличилось количество белорусов. Но в целом цифры остаются теми же самыми – с учётом того, что они растут ежегодно – в процентном соотношении они не меняются. В основном, иностранные граждане стремятся работать в сферах: Топ-менеджмент (17,5% от всех иностранцев, готовых переехать в Казахстан), ИТ, Телеком (10,1%), Производство (9,6%), Продажи (9,5%), Строительство (8,4%).

Есть профессионалы с похожими навыками и похожим образованием как в Казахстане – местные кадры, так и в другой стране. Стоит учитывать, что у местных кадров есть одно огромное преимущество – они знают ситуацию на рынке в своей стране, они здесь живут, они в курсе всех тенденций рынка местного труда и своей профотрасли.

Иная ситуация у экспатов: когда человек переезжает в новое место – даже в другой город, не говоря про страну – ему необходимо адаптироваться, налаживать все контакты, узнавать все профессиональные сообщества. У местных кадров уходят годы, чтобы наработать все эти связи – у экспатов нет столько времени, им приходится в экстренном режиме, в процессе экспресс-знакомства и обучения всем этим овладевать.

Статья опубликована на Forbes.kz